試合結果

平成30年九州学生夏季テニス大会

  • テニス部
  • at 2018/9/08 23:00:54

こんにちは!小川です。

 

8/16~8/26に行われた「平成30年度九州学生夏季テニストーナメント」の結果を報告致します。

 

予選8/16~8/19

予選MS1R

〇岩永8-2平野(分大)

〇藤田8-1中村(分大)

〇青木8-0福永(久大)

〇里見8-0許斐(九大)

〇小川8-2箭田(分大)

〇大久保8-0本田(崇大)

〇橋本8-1古賀(久大)

 

●谷村1-8阿部(佐大)

●原口4-8平尾(熊学大)

 

 予選MS2R

〇青木8-2藤井(長大)

〇里見8-1福島(熊大)

〇大久保8-2野辺(佐大)

〇橋本8-0菅谷(九共大)

 

●岩永7-9渡邊(西南大)

●藤田7-9中村(熊大)

●小川0-8溝川(長国大)

 

予選MSF

〇青木6-3、6-2早川(佐大)

〇里見6-3、6-1秀島(西南大)

〇大久保6-0、6-3青木(鹿大)

〇橋本6-3、6-3松尾(長国大)

 

予選MD1R

〇青木・里見8-0堤・村上(分大)

〇谷村・原口不戦勝

 

●小川・池田(鹿国大)1-8安西・溝川(長国大)

 

予選MD2R

〇岩永・藤田8-2堤・椎名(佐大)

〇青木・里見8-1松田・藤島(福教大)

〇谷村・原口8-1小田・有川(久大)

〇大久保・橋本8-1前原・米山(熊学大)

 

予選MDF

〇岩永・藤田6-4、6-3尾形・本田(九大)

〇大久保・橋本6-4、6-3中村・北島(鹿大)

 

●青木・里見5-7,6-4,6-10眞崎・日野(九共大)

●谷村・原口2-6,0-6阿部・西村(佐大)

 

予選WS2R

〇平原8-0川口(久大)

〇東8-0村上(佐大)

〇大津8-0岡(長大)

〇岡崎8-2古谷(久大)

 

予選WSF

〇平原6-4、6-4上岡(福大)

〇東6-0,6-0木藤織(折愛短大)

〇大津6-0,6-0伊藤(西南大)

〇岡崎6-0,6-0俵(折愛単大)

 

予選WD2R

〇鈴木・東8-0久和・山本(福教大)

 

予選WDF

〇鈴木・東6-4,6-1中島・草野

 

本戦8/21~8/26

 

MS1R

〇林6-4,6-0甲斐(熊学大)

〇森脇1-6,6-3,7-6(0)橋本

〇岡村6-1,6-0里見

〇吉松6-1、6-2内田(久大)

〇宇野7-5,6-4眞崎(九共大)

〇青木6-2、6-4藤澤(長国大)

〇浅田6-1,6-1原田(九共大)

〇田代6-1,6-2児玉(九共大)

〇川島7-5、1-0ret江頭(九共大)

〇大久保7-5,6-1伊南(九大)

 

MS2R

〇林6-2,6-2野村(九共大)

〇森脇6-3,6-3木村(熊学大)

〇青木6-0、7-5福原(福大)

〇宇野7-5、6-1東(西南大)

〇岡村4-6,6-1,6-0安西(長国大)

〇吉松6-1,6-3白居(九産大)

〇浅田6-3,6-1川島

〇田代6-0,6-4中山(熊学大)

 

●大久保6-1,1-6,0-6西村(九共大)

 

MS3R

〇林6-4,6-2宇野

〇森脇6-2,1-6,7-5西村(九共大)

〇吉松6-1,6-2杉谷(九共大)

〇田代6-4,6-2青木

 

●岡村6-7(5)、3-6井上(福大)

●浅田3-6,1-6相馬(福大)

 

MSQF

〇林 不戦勝

〇吉松5-7、6-4,6-3今林(福大)

〇田代3-6,6-4,6-3森脇

 

MSSF

〇林3-6,6-1,6-2吉松

 

●-田代4-6,7-5,2-6相馬(福大)

 

MSF

●林6-7(8)、2-6相馬(福大)

 

MD1R

〇林・川島6-1,6-1大久保・橋本

〇森脇・吉松6-3,6-2岡崎・福原(福大)

〇宇野・岡村6-2,6-1野村・藤浪(九共大)

〇浅田・田代6-1,7-5鐘ヶ江・金子(九共大)

 

●岩永・藤田4-6,6-7(1)

 

MD2R

〇森脇・吉松6-1,6-1原田・飯田(九共大)

〇宇野・岡村6-2,6-4阿部・西村(佐大)

〇浅田・田代6-2,6-3大田・出水(九工大・西南大)

 

●林・川島7-6(4)、4-6,5-10阿部・鈴木(福大)

 

MDQF

〇森脇・吉松6-3,6-4浅田・田代

〇宇野・岡村7-5,7-5山崎・米田(福大)

 

MDSF

〇森脇・吉松6-3,6-4阿部・鈴木(福大)

〇宇野・岡村4-6,6-311-9成松・相馬(福大)

 

MDF

〇森脇・吉松6-3,6-4宇野・岡村

 

WS1R

〇英4-6,6-1,6-1今別府(西女大)

〇今村6-2,6-4内田(西南大)

〇鈴木6-2,6-4北村(佐大)

〇大津6-2,6-0田中(福大)

〇岡崎6-0,6-1平原

 

●東2-6,2-6中村(熊学大)

 

WS2R

〇英6-7(2)、6-1,6-1山上(九産大)

〇今村6-2,6-4大津

〇岡崎6-0,6-4高祖(福大)

 

●鈴木4-6,2-6中村(熊学大)

 

WSQF

〇今村6-0,6-2吉田(西南大)

〇岡崎7-6(3)、6-2中村(熊学大)

 

●英4-6,5-7嶋田(福大)

 

WSSF

〇今村6-1,6-2岡崎

 

WSF

〇今村6-2,6-1嶋田(福大)

 

WD1R

〇平原・中村(熊学大)6-2,6-0阿部・藤本(九共大)

〇英・大津6-2,6-2内田・吉田(西南大)

〇今村・岡崎6-4,6-0白武・大井川(福大)

 

●鈴木・東4-6,3-6高祖・武本(福大)

 

WDQF

〇今村・岡崎6-0,6-4英・大津

 

●平原・中村(熊学大)2-6,4-6橋川・吉田(西南大)

 

WDSF

〇今村・岡崎7-5,6-3嶋田・太田(福大)

 

WDF

〇今村・岡崎6-4,6-2吉田・橋川(西南大)

 

 

以上の結果をもちまして、男子シングルスでは林さんが準優勝、女子シングルスでは今村が優勝、男子ダブルスでは森脇・吉松ペアが優勝、宇野・岡村ペアが準優勝、女子ダブルスでは今村・岡崎ペアが優勝することができました!

 

インカレ室内へとつながる大会のため、九州の代表として精一杯頑張ってきてほしいです!!

 

次の大会は「全日本大学対抗テニス王座決定戦九州地区予選」です!!

 

このままの勢いで全国への切符を手にしてきたいと思います!!

 

 

小川

 


  • コメント (0)
  • トラックバック (0)
トラックバックURL :
http://bu-log.nifs-k.ac.jp/tb.cgi/29632