試合結果




こんにちは!

東です。

5月10日~5月21日に行われた「平成30年度九州学生春季テニス選手権大会」の結果を報告します。



予選5月10日~5月14日


予選MS1R
●原口 0-8 谷本(九大)〇
で負けました。


予選MS2R
〇青木 8-2 赤塚(熊大)●
〇里見 9-7 西嶋(西南大)● 
〇大久保 8-5 鳥井(九共大)●
〇橋本 8-0 上田(熊学大)●
で勝ちました。

●小川 5-8 吉村(佐大)〇
で負けました。


予選MSF
〇青木 6-4,6-4 溝川(長国大)●
〇里見 7-5,4-6,7-5 豊國(九大)●
〇大久保 6-3,6-2 片山(長大)●
〇橋本 6-3,6-0 白居(九産大)●
で勝ちました。


予選MD1R
●小川・池田(鹿国大)組 7-9 荒川・寺田(愛真短大)組〇
で負けました。


予選MD2R
〇川島・橋本組 8-3 朝長・白石(分大)組●
で勝ちました。

●青木・里見組 2-8 米田・相馬(福大)組〇
で勝ちました。


予選MDF
〇川島・橋本組 6-2,6-3 藤井・秀島(西南大)●
で勝ちました。


予選WS2R
〇平原 8-0 中村(熊大)●
で勝ちました。


予選WSF
〇東 6-2,6-3 佐藤(愛真短大)●
〇大津 6-1,6-1 橋詰(長大)●
〇岡崎 6-0,6-0 佐藤(西女大)●
で勝ちました。

●平原 3-6,6-1,6-7(7) 草野(佐大)〇
で負けました。


予選WD2R
〇平原・東組 8-0 進来・中村(熊大)組●
で勝ちました。


予選WDF
〇平原・東組 6-0,6-0 木村・伊原(九大)組●
〇鈴木・戸高(長国大)組 7-6(5),6-3 池邉・大井川(福大)●
で勝ちました。



本戦5月15日~5月21日


MS1R
〇林 6-0,6-0 日野(九共大)●
〇森脇 6-1,6-0 松尾(長国大)●
〇宇野 6-2,6-0 伊南(九大)●
〇吉松 6-4,6-2 永松(福工大)●
〇浅田 6-0,6-0 坂本(九共大)●
〇川島 7-6(3),6-7(6),6-4 中嶋(熊大)●
〇田代 6-4,6-1 飯田(福大)●
〇橋本 6-2,6-1 小山(熊学大)●
で勝ちました。

●青木 2-6,2-6 杉谷(九共大)〇
●岡村 5-7,4-6 米田(福大)〇
●里見 3-6,2-6 中山(熊学大)〇
●大久保 2-6,0-6 野村(九共大)〇
で負けました。


MS2R
〇林 6-3,6-2 原田(九共大)●
〇宇野 4-6,6-3,7-6(5) 森脇●
〇浅田 6-1,6-1 江頭(九共大)●
〇田代 7-5,6-2 金子(九共大)●
で勝ちました。

●吉松 6-0,2-6,3-6 相馬(福大)〇
●川島 5-7,6-0,3-6 阿部(福大)〇
●橋本 1-6,1-6 上杉(福大)〇
で負けました。


MS3R
〇林 6-1,6-2 浦(崇大)●
〇浅田 7-6(3),6-1 阿部(福大)●
〇田代 6-4,6-2 宇野●
で勝ちました。


MSQF
〇林 6-3,1-6,6-1 上杉(福大)●
〇田代 7-5,6-3 浅田●
で勝ちました。


MSSF
〇林 6-4,6-4 西村(九共大)●
で勝ちました。

●田代 6-2,2-6,5-7 相馬(福大)〇
で負けました。


MSF
●林 6-4,2-6,0-6 相馬(福大)〇
で負けました。


MS9~10位決定戦
●宇野 5-7,2-6 山崎(福大)〇
で負けました。

MS5~8位決定戦
〇浅田 1-6,6-0,6-1 上杉(福大)●
で勝ちました。

●浅田 3-6,3-6 米田(福大)〇
で負けました。


MD1R
〇林・浅田組 6-3,6-0 瀬戸・船津(佐大)組●
〇森脇・吉松組 6-1,6-2 浦部・下田(熊学大)組●
〇宇野・岡村組 6-2,6-1 藤井・秀島(西南大)組●
〇川島・橋本組 6-4,7-6(3) 本田・金子(九共大)組●
〇田代・大久保組 7-5,4-6,10-6 眞崎・日野(九共大)組●
で勝ちました。


MD2R
〇林・浅田組 6-3,6-3 杉谷・西村(九共大)組●
〇森脇・吉松組 6-2,6-3 飯田・久芳(九共大)組●
〇宇野・岡村組 6-3,4-6,10-5 米田・相馬(福大)組●
で勝ちました。

●川島・橋本組 4-6,4-6 山崎・成松(福大)組〇
●田代・大久保組 3-6,4-6 岡崎・福原(福大)組〇
で負けました。


MDQF
〇森脇・吉松組 6-3,6-1 阿部・鈴木(福大)組●
〇宇野・岡村組 4-6,6-3,10-7 岡崎・福原(福大)組●
で勝ちました。

●林・浅田組 4-6,4-6 上杉・井上(福大)組〇
で負けました。


MDSF
〇宇野・岡村組 6-3,6-4 今村・今林(福大)組●
で勝ちました。

●森脇・吉松組 7-6(5),0-6,2-10 上杉・井上(福大)組〇
で負けました。


MDF
●宇野・岡村組 4-6,3-6 上杉・井上(福大)組〇
で負けました。


MD3位決定戦
〇森脇・吉松組 3-6,7-6(4),10-8 今村・今林(福大)組●
で勝ちました。


MD5~8位決定戦
〇林・浅田組 6-2,7-6(5) 岡崎・福原(福大)組●
で勝ちました。

●林・浅田組 6-2,2-6,6-10 阿部・鈴木(福大)組〇
●林・浅田組 2-6,3-6 山崎・成松(福大)組〇
で負けました。


WS1R
〇英 6-4,6-2 原田(西女大)●
〇今村 6-1,6-1 池邉(福大)●
〇大津 6-1,6-0 草野(佐大)●
〇岡崎 6-2,6-1 海老原(福教大)●
で勝ちました。

●鈴木 6-3,1-6,2-6 北村(佐大)〇
●東 1-6,6-4,2-6 橋川(西南大)〇
で負けました。


WS2R
〇英 6-1,6-7(3),6-4 岡崎●
〇今村 6-0,6-1 三上(西南大)●
で勝ちました。

●大津 6-0,3-6,3-6 高祖(福大)〇
で負けました。


WSQF
〇英 6-1,6-4 吉田(西南大)●
〇今村 6-1,6-2 嶋田(福大)●
で勝ちました。


WSSF
〇英 6-3,3-6,7-6(2) 竹之内(西南大)●
〇今村 6-0,6-0 高祖(福大)●
で勝ちました。


WSF
〇今村 6-1,6-0 英●
で勝ちました。


WD1R
〇英・大津組 7-5,6-3 平原・東組●
〇今村・岡崎組 6-4,6-2 吉田・三上(西南大)組●
で勝ちました。

●鈴木・戸高(長国大)組 3-6,3-6 今別府・小川(西女大)組〇
で負けました。


WDQF
〇英・大津組 6-3,6-3 川口・諌山(長国大)組●
〇今村・岡崎組 6-2,6-0 今別府・小川(西女大)組●
で勝ちました。


WDSF
●英・大津組 4-6,6-3,6-10 橋川・中村(西南大・熊学大)組〇
●今村・岡崎組 4-6,6-2,6-10 嶋田・大田(福大)組〇
で負けました。


結果は以上となります。
男子シングルスでは、4年生の林さん、2年生の2田代がインカレに、2年生の浅田がインカレ予選に出場することになりました。男子ダブルスでは、3年生の宇野さん・岡村さん組、4年生の森脇さん・3年生の吉松さん組がインカレに出場することになりました。女子シングルスでは、2年生の今村、3年生の英さんがインカレに出場することになりました。女子ダブルスでは、3年生の英さん・1年生の大津組、2年生の今村・1年生の岡崎組が、インカレ予選に出場することになりました。
九州代表として、全国でも良い戦いを期待し、応援しています!!!

今回は予選、本戦ともに雨のため予備日まで使って試合を行いました。長い期間の試合でしたが、いい緊張感を保って試合に臨めていたと思います。

九州学生の学連の方には、試合の運営をしていただきました。また、多くのOB,OGの方々や保護者の方々が会場に足を運んでくださり、応援をしてくださりました。今回も矢野さんには身体のケアをしていただき、心身ともにサポートしていただきました。
このようなことは当たり前のことではなく、有難いことなので感謝の気持ちを持ち、その感謝の気持ちをエネルギーに変えていけるようにしたいです。
本当にありがとうございました!!!

今回もチーム目標である、「全員本戦出場」を果たすことができなかったので、次にある夏季で目標達成できるよう、チーム全体で頑張っていきたいと思います。

これから試合が続いていくので、しっかりと今大会の反省をして、次につなげていけるようにしたいです。
これからもTEAM鹿屋の応援をよろしくお願いいたします。

 




  • コメント (0)
  • トラックバック (0)
トラックバックURL :
http://bu-log.nifs-k.ac.jp/tb.cgi/29328