試合結果

樋口杯テニストーナメント

  • テニス部
  • at 2018/5/02 19:15:56

 

 

こんばんは!

 

 

浅田です。

 

4/15日より毎年恒例である「第51回樋口杯テニストーナメント」が行われ、6日間に及び熱い試合が繰り広げられました!

全日程が終了致しましたので、結果を報告致します。

 

4/15

MS1R

〇宇野 w.o. 江崎 (FTC) ●

〇川島 8-6 恒吉 (鹿大医) ●

で勝ちました。

 

●青木 6-8 辻 (鹿実) 〇

●谷村 2-8 山口 (鳳凰) 〇

で負けました。

 

MS2R

〇吉松 8-2 山下 (鹿実) ●

〇宇野 8-0 永福 (鹿実) ●

〇里見 8-5 村岡 (鹿実) ●

〇浅田 8-1 田原 (FTC) ●

〇小川 8-0 久保 (鹿実) ●

〇橋本 8-2 河合 (鹿大医) ● 

〇大久保 9-7 澤田 (鹿相信) ●

で勝ちました。 

 

●川島 5-8 森田 (鳳凰) 〇

で負けました。

 

MD1R

〇谷村・小川 8-4 伊地知・遠矢 (城西中) ●

で勝ちました。

 

●橋本・大久保 8-9() 川端・原口 (鳳凰) 〇

で負けました。

 

4/21

MS3R

〇森脇 w.o. 長江 (オレンジスポーツ) ●

〇吉松 8-0 岩下 (鹿国) ●

〇宇野 8-5 八郷 (鳳凰) ●

〇岡村 8-3 林田 (南銀) ●

〇田代 8-1 大隅 (鹿大) ●

〇浅田 8-0 田中 (鹿実) ●

で勝ちました。

 

●里見 8-9() 小吹 (鹿相信) 〇

●小川 3-8 力武 (鳳凰) 〇

●橋本 5-8 泊口 (鹿実) 〇

●大久保 7-9 田中 (鹿銀) 〇

で負けました。

 

MS4R

〇森脇 8-3 泊口 (鹿実) ●

〇吉松 8-5 松浦 (鹿銀) ●

〇岡村 8-4 堂下 (鹿銀) ●

〇田代 8-4 力武 (鳳凰) ●

で勝ちました。

 

●宇野 3-8 辻 (鹿実) 〇

●浅田 6-8 徳重 (鹿銀) 〇

で負けました。

 

MD2R

〇宇野・井上 (福大) 8-3 有村・上別府 (鹿相信) ●

〇青木・里見 8-2 深川・石井 (鹿大) ●

〇田代・浅田 8-3 田中・山下 (鹿実) ●

で勝ちました。

 

●谷村・小川 4-8 春山・坂口 (曽於市役所・北辰クラブ) 〇

で負けました

 

MD3R

〇岡村・岡村 8-1 堂下・斎藤 (鹿銀) ●

〇森脇・吉松 8-3 力武・加藤 (鳳凰) ●

〇宇野・井上 (福大) 8-4 西園・中村 (曽於市役所・鹿児島県庁) ●

〇田代・浅田 8-4 野村・迫田 (九共大・鹿国大) ●

で勝ちました。

 

●青木・里見 3-8 八郷・森田 (鳳凰) ●

で負けました。

 

4/22

MS5R

〇森脇 8-5 片谷 (鹿銀) ●

〇吉松 8-5 辻 (鹿実) ●

〇岡村 8-3 森田 (鳳凰) ●

〇田代 8-2 川端 (鳳凰) ●

で勝ちました。

 

MD4R

〇岡村・岡村 9-7 八郷・森田 (鳳凰) ●

〇森脇・吉松 8-5 小吹・原口 (鹿相信) ●

〇宇野・井上 (福大) 8-3 山口・羽生 (鳳凰) ●

○田代・浅田 8-5 松浦・徳重 (鹿銀) ●

で勝ちました。

 

WS1R

〇平原 8-1 福村 (鹿児島LTC) ●

〇大津 8-1 上別府 (鹿相信) 

 

WS2R

〇平原 8-5 江籠 (鹿銀) 

〇英 8-3 安藤 (鹿相信) 

〇今村 8-0 若松 (鹿相信) 

〇岡崎 8-1 大渡 (鹿銀) 

で勝ちました。

 

大津 4-8 川畑 (鹿銀) 〇

で負けました。

 

WD1R

〇英・今村 8-5 東・福島 (鹿銀) 

〇岡崎・大津 8-1 岩元・安藤 (フリー・鹿相信) 

で勝ちました。

 

4/28

MSQF

〇吉松 7-5,4-6,6-2 森脇 ●

〇岡村 6-4,6-2 小原 (鹿相信) ●

〇田代 3-6,6-2,6-4 徳重 (鹿銀) ●

で勝ちました。

 

MDQF

〇岡村・岡村 7-5,6-4 阿部・兼子 (福大・鳳凰クラブ) ●

〇森脇・吉松 6-2,6-3 田代・浅田 ●

で勝ちました。

 

●宇野・井上 (福大) 6-4,4-6,5-10 西田・片谷 (鹿銀) 〇

で負けました。

 

WSQF

〇英 6-3,3-6,6-4 浮辺 (鹿相信) ●

〇今村 6-2,6-0 平原 ●

〇岡崎 6-4,6-0 松野 (鹿相信) ●

で勝ちました。

 

WDQF

〇英・今村 6-0,6-1 重田・仮屋 (鹿大) ●

〇岡崎・大津 6-1,6-0 翁長・佐藤 (フリー・西女大) ●

で勝ちました。

 

4/29

MSSF

〇吉松 4-6,6-2,6-3 岡村修 ●

〇田代 6-1,3-6,6-3 岡村 ●

で勝ちました。

 

MDSF

〇岡村・岡村 6-4,3-6,10-6 森脇・吉松 ●

で勝ちました。

 

WSSF

〇今村 6-2,6-1 英 ●

〇岡崎 7-6(),6-0 川畑 (鹿銀) ●

 

で勝ちました。

 

WDSF

〇英・今村 6-4,6-4 川畑・大渡 (鹿銀) ●

〇岡崎・大津 6-4,6-2 円本・江籠 (鹿銀) ●

で勝ちました。

 

4/30

MSF

〇吉松 4-6,6-2,6-3 田代 ●

で勝ちました。

 

MDF

●岡村・岡村 6-4,3-6,8-10 西田・片谷 (鹿銀) 〇

で負けました。

 

WSF

〇今村6-1,6-3 岡崎 ●

で勝ちました。

 

WDF

〇岡崎・大津 6-2,6-4 英・今村 ●

で勝ちました。

 

 

この結果、男子シングルスでは3年の吉松が、女子シングルスでは2年の今村が、また、女子ダブルスでは1年ペアの岡崎・大津ペアが優勝することができました!!!

 

おめでとうございます!

 

今大会は鹿屋体育大学の強さがよく表れた大会だと思います!特にシングルスでは男子はベスト4全員が、女子はベスト4のうち3人が鹿屋体育大学の選手でした!

 

とても素晴らしいことだと思います!

 

また、1年生の活躍も多く見られ今後がとても楽しみです!

 

また、今年も多くのOBの方たちが試合に出場されていました。声をかけてくださったりと、私たちのことを気にかけてもらえ、この関係をこれからも継続させていきたいと思えました!

 

1年生が入学してから初めての大会であり、それぞれに強い思いがあったと思います。良かったプレー、悪かったプレーを思い返してしっかり反省し、次の春季に向けて頑張ろうと思います!!

 

チーム目標である「全員本戦出場」が果たせるように頑張るので今後ともTEAM鹿屋の応援、ご声援のほどよろしくお願いします!

 

 

 

浅田

 


  • コメント (0)
  • トラックバック (0)
トラックバックURL :
http://bu-log.nifs-k.ac.jp/tb.cgi/29233