試合結果


 

こんばんは!

近頃、忙しく更新が遅くなってしまい、大変申し訳ありません。

最近物欲が止まらない里見です!!

 

遅くなってしまいましたが、

5/11~5/21に行われた「平成29年度九州学生春季テニス選手権大会」の結果を報告致します。

 

予選5/11~5/15

予選MS1R

○里見 8-0 荒川(宮大)●

○川島 8-2 林田(九大医)●

で勝ちました。

 

●谷村 2-8 松本(分大)○

●小川 5-8 木田(九共大)○

で負けました。

 

予選MS2R

○岩永さん 8-5 坂本(九共大)●

○藤田さん 8-2 彌田(分大)●

○里見 8-6 渡辺(佐大)●

○浅田 8-0 前田(九大)●

○川島 8-4 坂本(九共大)●

○田代 8-0 宇野(九共大)●

で勝ちました。

 

●青木 4-8 中山(熊学大)○

で負けました。

 

予選MSF

○岩永さん 6-2、6-1 近江(九大)●

○浅田 6-0、6-2 福永(久大)●

○川島 6-0、6-1 林(熊大)●

○田代 6-0、7(3)6 渡邊(西南大)●

で勝ちました。

 

●藤田さん 0-6、1-6 甲斐(熊学大)○

●里見 2-6、6-4、0-6 出水(西南大)○

で負けました。

 

予選MD1R

○谷村・川島組 9(4)8 有江・秋島(長ウエ大)組●

○青木・里見組 8-1 指山・平松(佐大)組●

で勝ちました。

 

●小川・山下(佐大)組 5-8 豊國・豊國(九大)組○

で負けました。

 

予選MD2R

○岩永・藤田組 8-1 東川・舟戸(九大)組●

○青木・里見組 8-6 井上・桶本(九共大)組●

○谷村・川島組 8-3 中村・佐藤(鹿大)組●

で勝ちました。

 

予選MDF

○岩永・藤田組 6-2、6-0 渡邊・秀島(西南大)組●

で勝ちました。

 

●青木・里見組 3-6、2-6 木村・中山(熊学大)組○

●谷村・川島組 1-6、3-6 今村・阿部(福大)組○

で負けました。

 

予選WS1R

○五反田さん 8-2 木村(九大)●

○鈴木 8-1 今別府(西南女大)●

で勝ちました。

 

●森下 0-8 伊藤(西南大)○

●東 1-8 高祖(福大)○

で負けました。

 

予選WSF

○五反田さん 6-3、6-4 佐藤(西南女大)●

○今村 6-0、6-0 執行(福大)●

○鈴木 6-0、6-0 山田(福教大)●

で勝ちました。

 

予選WD1R

○英・今村組 8-4 斉藤・原田(西南女大)組●

○前原・鈴木組 8-3 原・山元(熊大)組●

○森下・戸高(長国大)組 8-0 本郷・山下(久大)組●

で勝ちました。

 

予選WDF

○英・今村組 6-0、6-0 折田・加藤(佐大)組●

○前原・鈴木組 6-3、6-4 山上(九産大)・金田(熊県大)組●

で勝ちました。

 

●森下・戸高(長国大)組 2-6、4-6 今別府・大海(西南女大)組○

で負けました。

 

本戦5/16~5/21

MS1R

○北村さん 6-0、6-0 本田(九共大)●

○林さん 7-5、6(7)7、6-4 鈴木(福大)●

○森脇さん 6-1、6-1 大田(九工大)●

○岡村 6-0、6-2 大久保(長大)●

○宇野 6-0、6-1 板井(熊学大)●

○吉松  6-0、6-1 入江(宮大)●

○浅田 6-3、6-4 岡崎(福大)●

○川島 6-2、3-6、6-0 村田(東海大)●

○田代 6-3、6-3 伊南(九大)●

で勝ちました。

 

●岩永さん 1-6、3-6 杉谷(九共大)○

で負けました。

 

MS2R

○北村さん 6-0、6-2 川島●

○林さん 6-4、6-0 木村(熊学大)●

○岡村 6-1、6-1 今村(福大)●

○吉松 6-4、6-2 宇野●

○田代 6-3、6-4 森脇さん●

○浅田 6-1、6-0 児玉(九共大)●

で勝ちました。

 

MS3R

○北村さん 6-3、6-2 田中(福大)●

○林さん 6-1、6-1 藤澤(長国大)●

○田代 6-1、6-4 吉松●

で勝ちました。

 

●岡村 2-6、1-6 上杉(福大)○

●浅田 2-6、6-1、4-6 賀川(福大)○

で負けました。

 

MSQF

○北村さん 3-6、6-3、6-4 井上(福大)●

○田代 6-4、6-3 笛木(福大)●

で勝ちました。

 

●林さん 6(5)7、1-6 山崎(福大)○

で負けました。

 

MSSF

○北村さん 4-6、6-2、6-2 上杉(福大)●

○田代 6-3、6-4 山崎(福大)●

で勝ちました。

 

MSF

○北村さん 3-6、7-5、6-4 田代●

で勝ちました。

 

MS5~8位決定戦

○林さん 6-0、6-2 笛木(福大)●

○林さん 6-2、6-3 賀川(福大)●

で勝ちました。

 

●林さん 5-7、4-6 井上(福大)○

で負けました。

 

MD1R

○北村・吉松組 6-2、6-0 木村・中山(熊学大)組●

○岩永・藤田組 3-6、6-2、11-9 松尾・笛木(福大)組●

○森脇・田代組 6-4、6-3 西村・本田(九共大)組●

○林・浅田組 6-4、6-2 鬼武・飯田(九共大)組●

○岡村・宇野組 6-2、6-1 中原・久芳(九共大)組●

で勝ちました。

 

MD2R

○北村・吉松組 6-1、6-1 安倍・西村(佐大)組●

○森脇・田代組 6-3、6-4 今林・鈴木(福大)組●

○林・浅田組 6-0、6-1 中島・亀井(福大)組●

○岡村・宇野組 6-4、6-2 眞﨑・金子(九共大)組●

で勝ちました。

 

●岩永・藤田組 3-6、1-6 上杉・井上(福大)組○

で負けました。

 

MDQF

○森脇・田代組 6-2、6-1 賀川・田中(福大)組●

○林・浅田組 7(3)6、7(6)6 岡村・宇野組●

で勝ちました。

 

●北村・吉松組 1-6、7(2)6、11-13 上杉・井上(福大)組○

で負けました。

 

MDSF

●森脇・田代組 2-6、3-6 上杉・井上(福大)組○

●林・浅田組 2-6、6-3、6-10 山崎・成松(福大)組○

で負けました。

 

MD3位決定戦

○林・浅田組 6-4、4-6、10-6 森脇・田代組●

で勝ちました。

 

WS1R

○長嵜さん 6-1、6-2 川畑(西南女大)●

○平原さん 6-4、6-1 武本(福大)●

○英 6-3、6(4)7、6-0 北村(佐大)●

○前原 6(3)7、6-3、6-4 橋本(佐大)●

○今村 6-1、6-4 中村(熊学大)●

○鈴木 6-2、6-2 中嶌(西南女大)●

で勝ちました。

 

●五反田さん 2-6、0-6 吉田(西南大)○

で負けました。

 

WS2R

○英 5-7、6-2、6-2 山上(九産大)●

○今村 6-0、6-1 平原さん●

で勝ちました。

 

●長嵜さん 4-6、3-6 高祖(福大)○

●前原 2-6、6(4)7 井本(宮産経大)○

●鈴木 6-3、4-6、3-6 嶋田(福大)○

で負けました。

 

WSQF

○英 6-4、7-5 竹之内(西南大)●

○今村 6-1、6-2 嶋田(福大)●

で勝ちました。

 

WSSF

○英 6-3、3-6、6-4 吉田(西南大)●

○今村 6-1、6-3 高祖(福大)●

で勝ちました。

 

WSF

○今村 6-2、6-2 英●

で勝ちました。

 

WD1R

○五反田・東組 6-1、6-2 橋本・北村(佐大)組●

○長嵜・平原組 6-1、6-4 高祖・白武(福大)組●

○英・今村組 6-2、6-2 川口・諌山(長国大)組●

で勝ちました。

 

●前原・鈴木組 2-6、3-6 橋川・吉田(西南大)組○

で負けました。

 

WDQF

○長嵜・平原組 6-3、4-6、12-10 竹之内・三上(西南大)組●

○英・今村組 6-4、6-1 大海・今別府(西南女大)組●

で勝ちました。

 

●五反田・東組 1-6、3-6 嶋田・大田(福大)組○

で負けました。

 

WDSF

○英・今村組 6-1、6-3 嶋田・大田(福大)組●

で勝ちました。

 

●長嵜・平原組 6-3、4-6、8-10 橋川・吉田(西南大)組○

で負けました。

 

WDF

●英・今村組 6-2、6(3)7、7-10 橋川・吉田(西南大)組○

で負けました。

 

WD3位決定戦

○長嵜・平原組 6-2、6-4 嶋田・大田(福大)組●

で勝ちました。

 

以上の結果をもちまして、男子シングルスで4年生の北村主将が、女子シングルスで1年の今村が優勝し、シングルス男女アベック優勝を果たすことができました!

男女とも、シングルスの決勝は鹿屋同士の先輩後輩対決となり、とても熱い試合を繰り広げていました!

 

今年はタフな試合が続き、すべての試合が終了したのは22時でした。

鹿屋に到着したのは午前3時。

大変でしたが、運転手の方々本当にお疲れさまでした。

 

また、男子シングルスで4年生の北村主将、1年の田代が、男子ダブルスで林・浅田組が、女子シングルスで2年の英、1年の今村が、女子ダブルスで長嵜・平原組、英・今村組がインカレ、インカレ予選への出場権を手にしました!!

九州の、鹿屋のプライドを胸に精一杯出し切ってきてほしいです!!

     

今回の春季では今年のチーム目標である「本戦全員出場」を達成することができませんでした。

今年度、この目標を達成するチャンスはあと、夏季と新進の2大会です。

今大会は悔しい思いをした選手が私も含め多くいたことと思います。

予選で負けた選手、本戦で目標としていたところまで行けなかった選手、同期に負けた選手、仲間に負けた選手など様々です。

今年は同士討ちが多く、とてもタフな大会になったのではないかと思います。

1つのインカレ予選枠をかけたMD3位決定戦は本当に残酷でしたが、とても良い試合でした。

この悔しさをばねにチームで切磋琢磨し、夏季では次こそ「本戦全員出場」を達成できるように、また、去年の戦績、春季の戦績を上回れるように頑張っていきます!!

 

さて、1年生の活躍が目立った春季でしたが、春季前に福岡で行われた「福岡国際女子オープン2017(ITF女子サーキット賞金総額60,000ドル大会)」に予選WCで1年の今村が出場しました!

この試合の結果も合わせて報告致します。

 

予選WS1R

○今村 6-3、6-2 宮原未穂希(プロ・TEAM 自由が丘)●

で勝ちました。

 

予選WS2R

●今村 4-6、6-3、6(1)7 テジュアンドラムリア・オリヴァ(オーストラリア)○

で負けました。

 

本戦出場とはなりませんでしたが、1ポイントを獲得し、鹿屋体育大学史上初のWTAランカーとなりました!!

これからの今村に期待です!!

 

 

今村だけではなく、1年生の活躍が今年度は目立ちます。

そんな後輩に負けていられないと、先輩の私たちも相乗効果でとても質の高い練習が日々できていると感じます。

1年生にとって初めての福岡遠征もあり、チームとしてまたステージアップすることができたとも感じました。

 

 また、今年の春季も多くのOB、OGの方々、保護者の方々から差し入れをいただいたり、会場へ足を運んでいただき応援、ご声援を送ってくださりと、選手である私たちのサポートをしてくださいました。

昨年の、夏季、王座とお世話になった矢野さんも大変お忙しい中、駆けつけて下さり選手たちの身体のケアをしてくださいました。

長期間にわたる試合期間を最後まで戦い抜くことができるのは皆さまのこういったお支えがあるからです。

選手一同、本当に感謝しております。

ありがとうございます。

 

次の大会は、1週間後に迫った6/17~19に福岡のグローバルアリーナで行われる「2017年度第67回九州地区大学体育大会(通称・九州インカレ)」です!

男子は3連覇、女子は優勝を目指して一戦必勝チーム1丸となって頑張りますので、応援、ご声援のほどよろしくお願いいたします!!

これからもTEAM鹿屋をよろしくお願いいたします!!!

 

それではまた次回お会いしましょう(^^)/

 

 

里見

 


  • コメント (0)
  • トラックバック (0)
トラックバックURL :
http://bu-log.nifs-k.ac.jp/tb.cgi/28614