試合結果

鹿児島の春の風物詩「樋口杯」!

  • テニス部
  • at 2017/5/05 00:04:02

 

 

こんばんは!

すでに先輩としての威厳を失いかけている里見です!!

これから気を付けます。。。

そんなことはさておき、4/16より鹿児島の春の風物詩ともいえる「第50回樋口杯テニストーナメント」が知覧テニスの森公園にて行われました。

試合は、4/164/224/234/294/305/3の計5日間で行われ、全日程が終了致しましたので、結果を報告致します。

 

4/16

MS1R

藤田さん 8-1 和田(山形屋)

林さん 8-5 江藤(鹿銀)

里見 8-3 山下(HMG

谷村 8-5 岩山(鹿水局)●

浅田 8-1 濱尻(鹿大医)

川島 8-2 小田原(鹿相信)

で勝ちました。

國吉さん 3-8 東(鹿国大)

青木 3-8 春山(曽於市役所)

小川 1-8 川村(鹿相信)

で負けました。

MS2R

林さん 8-1 木口屋(鳳凰高)

岩永さん 8-4 森脇(Mテニス)

吉松 8-0 宮(鹿大)

宇野 8-3 浦本(鳳凰高)

岡村 8-1 村岡(鹿実高)

浅田 8-3 上別府(鹿相信)

川島 8-3 辻(鹿実高)

で勝ちました。

森脇さんは不戦勝となりました。

藤田さん 5-8 恒吉(鹿大医)

里見 5-8 西園(曽於市役所)

谷村 0-8 播手(とっくりTC

で負けました。

 

MD1R

林・藤田組 8-1 小平・瀬戸山(フリー)組

宇野・浅田組 8-0 川畑・玉川(鹿実高)組

里見・青木組 8-0 甲斐・今林(鹿実高)組

谷村・川島組 8-6 西田・田渕(TC SURFACE)組

で勝ちました。

4/22

MS3R

森脇さん 8-2 菖蒲谷(鹿実高)

林さん 8-4 桑波田(鹿相信)

岡村 8-1 平原(鹿大医)

吉松 8-2 水口(鹿相信)

宇野 8-1 田中(鹿相信)

田代 8-0 上村(鹿国大)

浅田 8-1 柏木さん(鹿体大)

川島 8-1 原口(鹿相信)

で勝ちました。

岩永さん 2-8 田中(鹿銀)

で負けました。

MS4R

森脇さん 8-5 田中(鹿銀)

林さん 8-3 浅田

岡村(浩) 8-1 深川(鹿大)

吉松 8-3 片谷(鹿銀)

田代 8-2 西園(曽於市役所)

で勝ちました。

 

宇野 5-8 岡村(修)さん(鹿体大)

川島 4-8 牧田(駒澤大)

で負けました。

MD2R

岡村・岡村組 8-0 甲斐・三園(セイカスポーツ)組

岩永・吉松組 8-0 姑射・澄川(FTC)組

里見・青木組 8-2 中島・坂之上(鹿県庁・鹿児島LTC)組

宇野・浅田組 8-4 田中・金田(鹿相信)

で勝ちました。

森脇・田代組は不戦勝となりました。

谷村・川島組 2-8 菖蒲谷・内園(鹿実高)

で負けました。

MD3R

○岡村・岡村組 8-0 野村・播手(鹿県庁・とっくりTC)組●

○岩永・吉松組 8-2 原野・斉藤(鹿銀)組●

○森脇・田代組 8-1 福島・川村(鹿相信)組●

○里見・青木組 8-5 荒川・迫田(鹿国大)組●

○宇野・浅田組 8-2 山崎・八郷(鳳凰高)組●

で勝ちました。

●林・藤田組 8(5)9 片谷・田中(鹿銀)組〇

で負けました。

4/23

MSR

○林さん 8-2 森脇さん●

〇岡村(浩) 8-2 阿部(福大)●

〇吉松 8-4 小吹(鹿相信)●

〇田代 8-1 田川(鹿相信)●

で勝ちました。

MDR

〇岡村・岡村組 8-4 西田・徳重(鹿銀)組●

〇岩永・吉松組 8-2 恒吉・下館(鹿大)組●

〇森脇・田代組 8-0 原口・田川(鹿相信)組●

で勝ちました。

●宇野・浅田組 4-8 堂下・松浦(鹿銀)組〇

●里見・青木組 3-8 小吹・水口(鹿相信)組〇

で負けました。

WSR

〇五反田さん 9(9)8 江籠(鹿銀)●

〇英 8-2 猪野(鹿銀)●

〇今村 8-0 諏訪(鹿実高)●

〇東 9(8)8 大原(鹿相信)●

〇鈴木 8-2 山口(鹿実高)●

で勝ちました。

●平原さん 7-9 大渡(鹿中高)〇

で負けました。

WD1R

〇五反田・鈴木組 8-4 窪田・能勢(鹿大職員・フリー)組●

〇今村・東組 8-2 川村・大原(鹿相信)組●

で勝ちました。

WD2R

〇平原・英組 8-0 猪野・東(鹿銀)組●

〇今村・東組 8-0 葛西・住田(ワイルド・キッズ)組●

で勝ちました。

●五反田・鈴木組 1-8 円本・斉藤(鹿銀)組〇

で負けました。

4/29

MSQF

〇林さん 4-67-56-2 岡村(浩)●

〇田代 6-46-2 米田(福大)●

で勝ちました。

●吉松 2-64-6 岡村(修)さん(鹿体大)〇

で負けました。

MSQF

〇岡村・岡村組 7(5)66-1 堂下・松浦(鹿銀)組●

〇森脇・田代組 6-06-2 羽生・力武(鳳凰高)組●

で勝ちました。

●岩永・吉松組 4-67(8)67-10 米田・井上(福大)組〇

で負けました。

WSR

〇五反田さん 8-6 東●

〇英 8-1 東(鹿銀)●

〇今村 8-0 松野(鹿相信)●

〇鈴木 8-3 斉藤(鹿銀)●

で勝ちました。

 

WSQF

〇英 6-36-0 日笠山(鹿銀)●

〇今村 6-06-0 福島(鹿銀)●

で勝ちました。

●五反田さん 1-62-6 円本(鹿銀)〇

●鈴木 2-63-6 浮辺(鹿相信)〇

で負けました。

WDQF

〇平原・英組 6-06-0 渡邊・恒吉(フォーシーズンTC)組●

で勝ちました。

●今村・東組 6-31-63-10 元山・大渡(鹿中高)組〇

で負けました。

 

4/30

MSSF

〇田代 2-67(1)66-2 林さん●

で勝ちました。

MDSF

〇岡村・岡村組 6-16-3 水口・小吹(鹿相信)組●

〇森脇・田代組 6-16-4 米田・井上(福大)組●

で勝ちました。

WSSF

〇英 3-66-46-4 浮辺(鹿相信)●

〇今村 6-16-1 円本(鹿銀)●

で勝ちました。

WDSF

●平原・英組 3-65-7 元山・大渡(鹿中高)〇

で負けました。

5/3

MSF

〇田代 6-36-3 岡村(修)さん(鹿体大)●

で勝ちました。

MDF

〇岡村・岡村組 4-66-210-5 森脇・田代組●

で勝ちました。

WSF

〇今村 6-10-66-1 英●

で勝ちました。

この結果、男子シングルスでは1年の田代が、男子ダブルスでは岡村・岡村組が、また、女子シングルスで1年の今村が優勝することができました!!!!

おめでとうございます!!!

 

  

 

 そのほかにも、男子では、昨年度卒業されたOBの岡村(修)さん、森脇・田代組が準優勝、林さんがベスト4、岡村(浩)、吉松、岩永・吉松組がベスト8、また、女子では、英が準優勝、平原・英組がベスト4、五反田さん、鈴木、今村・東組がベスト8と、今年はたくさんの選手、ペアが上位まで勝ち残ることができました!!

このほかにも、去年よりたくさん勝ち星を挙げた選手や、1年生の躍動が多く見られました!

 

1年生は大学初めての試合にもかかわらず、緊張しつつも、自分たちのプレーをしっかりしていて頼もしいなと感じました!

2年生以上の選手は、オフ期間のトレーニングの効果が出ているのか、昨年度より、試合中の姿が一回り大きく感じました!!

 

また、今大会で、たくさんのOBの方も試合へ出場されていました!

試合会場でも、試合を見て下さったり、お話をしてくださったりと、私たちの事を気にかけて下さる先輩方のことを私たちは本当に尊敬しています!!

ありがとうございます!

 

今年度初戦を良いコンディションで迎えられ、たくさんの勝ち星を挙げれたことは春季に向けて、とても自信になった選手が多かったと思います。

悔しい思いをした選手は春季までの期間でやるべきことをしっかりとすること、勝ち上がった選手も結果に満足することなく、さらなるレベルアップをすることで、春季でも、男女ともにたくさんの選手が上位へと勝ち上がれるようになると思います!!

 

5/11よりいよいよ春季の予選が始まります。

ドローもでて、チーム内も練習中はピリッとした空気が感じられます。

ハードなスケジュールですが、今年度のチーム目標である「本戦全員出場」が果たせるように、また、インカレに一人でも多く出場できるように、残された時間で邁進していく所存ですので、TEAM鹿屋の応援、ご声援のほどよろしくお願いいたします!!

 

 

春季の大会日程は以下の通りです。

5/11~15(15日は予備日)予選

会場:福大、福工大、九産大、西南田尻

5/16~21本戦

会場:九州国際テニスクラブ

 

それではまた次回お会いしましょう(^^)/

 

 

里見

 


  • コメント (0)
  • トラックバック (0)
トラックバックURL :
http://bu-log.nifs-k.ac.jp/tb.cgi/28468